Startseite
Aktuelles
Allgemeines
Termine
Wir über uns
Schießstand
Pistolenabteilung der FSG Lauf
Bogenabteilung
Wettkämpfe
    Stadtmeisterschaft 2010
    Willy Weber 2010
    Königschießen 2010
    Leonhard Meyer Gedächtnissschießen 2010
    Viktualienschießen 2010
Unsere Gaststätte
Links

Königschießen 2010

Königschießen 2010

Die Feuerschützengesellschaft ehrte die Könige
Holger Pelzel wurde Luftgewehrkönig mit einem 93 Teiler

Die Feuerschützengesellschaft Lauf hatte zur traditionellen Königsfeier geladen, um den neuen Schützenkönigen ihre Insignien zu überreichen.
Als Ehrengäste konnte der 1. Schützenmeister Ernst Pickel neben zahlreichen Mitgliedern, die Stadträtin Jutta Auernheimer, 1. Gauschützenmeister Karl-Heinz Stauder und die Ehrenmitglieder Ernst Stephan und Hans Adolph willkommen heissen.

In ihren Grußworten hob Jutta Auernheimer neben den Glückwünschen an die Könige, auf die umfangreichen Aufgaben der Vereine hin, diese sind ein wichtiger Bestandteil im öffentlichem Leben der Stadt Lauf.

Erster Schützenmeister Ernst Pickel würdigte die alten Könige nochmals und überreichte mit Hilfe von 2. Schützenmeister Werner Braunersreuther den neuen Titelträgern die Schützenketten.
Den Titel des Luftgewehrkönigs erwarb mit dem letzten Schuß auf die Königsscheibe Holger Pelzel, 93 Tl, Georg Schroll siegte mit dem Kleinkaliber und 804 Tl, die Zimmerstutzenkette bekam Renate Höfner, 826 Tl und der Pistolenkönig heißt 2010 Oliver Stollberg, 768 Tl. Den Jugend-Pokal gewann Georg Zwanziger 295 Tl.
Der Junggesellenkrug mit 37 Tl ,ging an Andreas Pickel.
Den Rittergulden sicherte sich Holger Pelzel mit einem 55 Tl

Der 1. Gauschützenmeister Karl-Heinz Stauder gratulierte den Königen nahm dann die Ehrung langjähriger Mitglieder vor. So erhielten Günter Rudl für 50 Jahre und Hans-Jürgen Steier für 25 Jahre Treue die Verdienstnadeln.

Luftgewehr / Luftpistole:
Festscheibe:
1. Hans Adolph 220 Teiler
2. Ernst Pickel 236 Tl,
3. Werner Braunersreuther 250 Tl.

Hauptscheibe:
1. Moritz Schrenk 38 Tl,
2. Martin Weidinger 44 Tl,
3. Georg Schroll 94 Tl .

Glück:
1. Erika Hübner 12 Tl,
2. Harald Gutsche 36 Tl,
3. Peter Arnold 40 Tl.

Meister:
1. Werner Braunersreuther 94 Ringe,
2. Ernst Pickel 94 Rg,
3. Thomas Stöhr 94 Rg.

Sportpistole:
Festscheibe:
1. Alexander Adolph 608 Tl,
Haupt:
1. Ernst Pickel 80 Tl,
Glück:
1. Ernst Pickel 64 Tl,
Meister:
1. Oliver Stollberg 93 Rg.
Zimmerstutzen:
Festscheibe:
1. Werner Braunersreuther 509 Tl,
Haupt:
1. Holger Pelzel 487 Tl,
Glück:
1. Werner Braunersreuther 172 Tl,
Meister: 1.
Werner Braunersreuther 87 Rg.
Kleinkalibergewehr 50m :
Festscheibe:
1. Hans Müller 1008 Tl,
Haupt:
1. Ernst Stephan 201 Tl,
Glück:
1. Hans Müller 31 Tl,
Meister:
1. Ernst Pickel 90 Rg.



Nach oben

Bilder

Klicken Sie hier, um zur Galerie zu gelangen.


Nach oben

Kontakt Impressum Mitglied werden